Неделя дружбы

Детский сад – это самая благоприятная среда, в которой развивается детская дружба. Здесь дети учатся общаться не только со своими сверстниками, но и с детьми старшего и младшего возрастов. Дети становятся более внимательными и чуткими к потребностям других. Старшие учатся сопереживать младшим, поддерживать их во всем, помогать. Младшие примеряют на себя роли старших, что дает им возможность лучше понять и свои, и чужие потребности. В такой атмосфере усиливается дух коллективизма, а значит появляется определённая ответственность.

В нашем садике мы стараемся всегда поддерживать оптимистический настрой, который всегда поможет детям быстрее завести друзей. Мы учим наших детей дружить и быть самыми хорошими друзьями. Поэтому, обращаем внимание на важность дружбы в жизни детей и всегда бываем рядом с ними и в трудные минуты, и в минуты радости!

В нашем саду прошла тематическая неделя «Неделя дружбы!» Ребята целую неделю беседовали о том, что такое дружба, для чего она нужна и какая она бывает, рассматривали книжки о настоящих и верных друзьях, а также рисовали «Солнышко дружбы».

старшая группа «Почемучки» нарисовали Солнышко дружбы.

В рамках тематической недели мы провели конкурс чтецов. По условиям конкурса дети читали наизусть стихотворения, посвящённые «Дружбе». Все участники конкурса    серьезно  подготовились,  блестяще  выступили,  показав  свое   мастерство   и оригинальность исполнения.

Во всех возрастных группах прошел фотоконкурс «Мы ребята дошколята — очень дружные ребята»

подготовительная группа компенсирующей направленности «Солнышко»
средняя группа «Медвежата»
старшая группа компенсирующей направленности «Шалунишки»

В завершении недели воспитанники защитили краткосрочные проекты «Мы с друзьями целый мир!»

«Мы с друзьями целый мир!»

Детям, родителям и педагогам очень понравилась насыщенная, веселая и добрая неделя . Море впечатлений, эмоций и детского счастья! Хотелось бы, чтобы в нашем детском коллективе всегда царила доброта уважение и взаимопонимание.

7 комментариев к “Неделя дружбы”

  1. Человек начинается с детства. Дети часто думают, что друг — это тот, кто делает ему только хорошее, а если огорчил, то уже и не друг. Дружба -это взаимный труд, дружить по-настоящему очень трудно, важно, чтобы дети это поняли, чтобы у них сформировался здоровый нравственный стержень.
    Задействованы все: и родители, и дети, и воспитатели. Воспитание и формирование дружбы, по большому счету ,нужно всем, не только детям, но и взрослым.

  2. Уважаемые педагоги, я вам и в дальнейшем желаю проявить терпение, рассудительность, спокойствие и доброжелательность при обучении ребёнка дружбе и общению с другими детьми и малыш сможет научиться и у него будет много хороших и верных друзей. Новых и интересных мероприятий с детьми.

  3. Настоящая верная дружба — это огромный мир, полный загадок и тайн. Взрослые помогают детям окунуться в этот захватывающий мир с его волнующим бескорыстием и неповторимым разнообразием. Детский садик — это самая благоприятная среда, в которой развивается детская дружба. Друзья — это прекрасно! Спасибо, коллективу детского сада, деткам, родителям за такие замечательные и интересные моменты! Ведь именно друзья из детства, как правило, остаются самыми родными и во взрослой жизни.
    И как поется в песенке:
    «Дружба крепкая не сломается,
    Не расклеится от дождей и вьюг.
    Друг в беде не бросит.
    Лишнего не спросит-
    Вот что значит настоящий,
    Верный друг!».
    Пусть ребята встретят искренних и честных друзей в детском саду «Звездочка» и станут одной дружной семьей!

  4. Все взрослые согласятся с утверждением, что иметь настоящих верных друзей – это прекрасно, поскольку друг и в беде выручит, и окажет поддержку в трудную минуту, и просто скрасит скучные серые будни одним лишь своим присутствием.
    Благодаря «Недели дружбы» наши дети научились доброжелательному отношению друг друга, считаться с желаниями сверстников, ограничивая свои желания и познали ценность настоящей дружбы. Смогли окунуться в праздничную атмосферу в детском саду, поучаствовать в интересных конкурсах и получить огромный заряд положительных эмоций.
    Мы желаем нашим ребятам искренних и честных ДРУЗЕЙ!

  5. Воспитателям удалось создать хорошее настроение, расположить детей к себе, формировать бережное и позитивное отношение друг к другу.

  6. В детском саду главную функцию в социализации детей играет воспитатель. Именно поэтому он должен знать, как научить ребенка дружить со сверстниками. Ведь воспитатель придумывает разные игры, вовлекает в них детей, учит общаться друг с другом, предотвращает конфликты. В детском саду у малыша формируются первые социальные навыки, так как он оказывается в коллективе. Ребята, у которых появились в детстве друзья, более уверены в себе. Они учатся взаимопомощи и поддержке друг у друга. «Неделя дружбы» в детском саду «Звёздочка» прошла очень интересно и насыщенно. Я думаю, что наши ребята взяли для себя много интересного и полезного для общения с друзьями сейчас и в будущем!
    «Все дети на большой планете,
    Должны всегда дружить!!! «

  7. Дружба является не просто эмоциональной привязанностью, а чем-то большим, искренним, честным и бескорыстным. Отрадно, что в детском саду уделяют особое внимание на социально-личностное развитие детей. Благодаря проведению таких мероприятий как «Неделя дружбы», у детей с ранних лет проявляются чувства взаимоуважения, взаимопонимания, создается теплая, доброжелательная атмосфера между сверстниками, дети с детства учатся ценить настоящие человеческие отношения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *