Месячник безопасности дорожного движения «Безопасная дорога — детям!»

Мероприятия, посвящённые теме ПДД, всегда актуальны в учреждениях дошкольного образования. А как же иначе? Ведь данную необходимость диктует сама жизнь. Как же сделать так, чтобы улицы и дороги стали для наших детей безопасными? Конечно же, рассказать им о правилах дорожного движения, дорожных знаках и прочих тонкостях, проводя мероприятия в различных формах. Любой ребёнок быстрее поймёт и усвоит ПДД, преподнесённые не только в обыкновенной беседе, а и в близкой детям дорожной сказке, викторине, игре. А также детям очень близки подвижные формы игр, эстафеты, посвящённые безопасности движения. Здесь ребёнок не только хорошо запомнит и усвоит ПДД, но и к тому же поймёт, где и когда можно безопасно и весело играть.

В рамках месячника по  дорожной безопасности  во всех возрастных группах детского сада прошли мероприятия  по ПДД.

В подготовительной группе «Колокольчики»  прошла викторина по правилам дорожного движения «Знатоки дорожных правил».

Ребята вспомнили ПДД для пешеходов и водителей, а также о правилах безопасного поведения для пассажиров транспортных средств, решали задачи о том, как они поступят в той или иной дорожной ситуации. Достойно справились со всеми конкурсными заданиями – отгадали загадки о правилах дорожного движения, быстро собрали дорожные знаки, построили светофор, отвечали на вопросы «Как правильно переходить дорогу?», «Как нужно передвигаться по дороге при отсутствии тротуара?», «Зачем нужны световозвращающие элементы?».

 В средней  группе «Медвежата» воспитатели подготовили   развлечение «Страна Правил Дорожного Движения». Дети закрепили знания  о светофоре, о его сигналах,  о дорожных знаках,  знания о наземном транспорте.

Во 2 младшей группе «Светлячки» есть макет улицы и проезжей части, где малыши с удовольствием играют в дидактические игры с целью закрепления дорожных знаков и правил дорожного движения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *